понедельник, 25 ноября 2013 г.

ТОП-7 моих самых-самых любимых скрап инструментов

Привет, друзья,

открыла сегодня ленту новостей в блоге и увидела очень интересный пост. В блоге Rosejam`s live решили провести флешмоб на животрепещущую тему, особенно для новичков в скрапбукинге - самые необходимые и популярные инструменты скрап-мастеров. Очень будет интересно почитать, кто же чем пользуется и без чего просто не может творить.



А у меня вот такой список получился (пишу по нарастанию значимости инструмента для меня):

7 место - установщик люверсов. Когда я только начинала, он мне здорово помог, т.к. я делала альбомы на кольцах. Но теперь я делаю переплеты, поэтому значимость установщика постепенно у меня отошла на задний план. Но он до сих пор мне помогает сделать в тэгах и ярлычках аккуратную дырочку и закрепить люверс.



6 место - маски. В последнее время стало очень нравиться работать с масками и текстурными пастами. Ставлю на 6 место, потому что использую пока не очень часто. Но в ближайшее время хочу начать больше экспериментировать с ними. Приобрела уже себе их достаточно много. Например, есть вот такие:







5 место - дыроколы. Достаточно доступны по цене, есть огромное разнообразие видов и узоров. Для начинающих скраперов с лихвой хватит 2-3 бордюрных дырокола и 1-2 угловых.
У меня есть несколько дыроколов Марты Стюарт, но в последнее время очень нравятся дыроколы фирмы Scrapberry's. Они удобные, мусор скапливается в специальном резервуаре, защищенном дверцей, никуда на рассыпается. Работать ими легко и приятно, и узоры красивые. У меня, например, есть такие:




4 местоBig Shot. Хороший инструмент, очень хорошо позволяет расширить ассортимент украшений для своих работ. Но есть минус (особенно для начинающих) - достаточно высокая цена на сам инструмент, а также на ножи и папки для тиснения, без которых все равно не обойтись, как ни крути. Помню, когда компьютеры только-только начали свое развитие и начали появляться у людей дома, моя хорошая знакомая со знанием дела пошутила: "Хочешь разорить друга - подари ему компьютер". Так вот, это очень актуально для биг шота ))))) Хочешь разорить друга - подари ему биг шот )))))) Потому что желание купить новый ножик к этой чудо-машинке никак не иссякает. А производители все изощряются, все создают новые шикарные дизайны.. вот и приходится постоянно "кормить своего хомяка" и покупать-покупать-покупать... ))))))))))))) А еще мне очень хотелось бы "Big Shot pro"! Это новая машинка, которая появилась примерно год назад. Отличие ее от обычного биг шота в том, что она большая, и на ней можно вырезать и коробки и большие форматы. Аж до 30*30 см. Но и цена у нее космическая, и ножи для нее тоже дорогущие... Да и хранить такую махину негде, если честно. Так что пусть мой хомяк обломается, хватит с него и обычного биг шотика )))))))))))))))
3 место - коврик для резки. Очень нужная вещь. Если честно, не представляю, как можно резать бумагу на картонке или на линолиуме... Когда я делала свой самый первый заказ в скрапмагазине, этот коврик был в том числе.



2 место - ножики и ножницы. Без них никуда, сами понимаете. Надрезать, разрезать... пальцами этого не сделать ))) НО! (сейчас понимаю) фигурные ножницы - довольно бесполезные "звери". На заре своего увлечения скрапбукингом я накупила таких ножниц аж 6 видов. А теперь лежат и не использую. Может, зря? Может, надо?

1 место - сабельный резак. Самый удобный инструмент из тех, что у меня есть! Всем рекомендую приобрести, экономит личное время скрапера в 50 раз, как минимум!

у меня такой:

Да.... и еще я совсем забыла про мою любимую швейную машинку Janome!!! Как я могла?? Она у меня тоже на самом первом месте. Наравне с сабельным резаком она моя любимая помощница!

PS. Еще я очень давно хочу доску для сгибов Scor Pal, но никак не соберусь купить. Нужно уже приобрести. Немного напрягает, что она достаточно большая, и ее придется где-то хранить... Только это, наверное, меня останавливает.


15 комментариев:

  1. Юля, спасибо! было очень интересно увидеть твой ТОП инструментов) У меня тоже - нож и коврик будут одними из первых в списке. Насчет доски и я сейчас думаю - лишний раз убедилась, что наверное нужная вещь;))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Юля, для начинающих очень полезная информация. Коврик и дырокол есть, но одного дырокола маловато. Биг шот в ближайших планах, т.к. люблю очень ажурные и тисненные элементы. Вот о чем не задумывалась, так это о резаке.У меня есть небольшой нож со сменными лезвиями , пока выручает. Юля, а для каких работ резак чаще используется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. т.к. я делаю в основном альбомы, меня очень резак выручает. На альбом нужно порезать не один лист-основу плюс фоновую бумагу и всякие кусочки для украшения. Раньше чтобы сделать основу для альбома, я тратила почти целый день, вымеряла каждую страничку линейкой, старалась, чтобы было ровненько. А сейчас - вжииик - и страничка готова за 1 секунду. А целый материалы на целый альбом я могу нарезать буквально за полчаса.

      Удалить
  3. Юля, спасибо вам! Интересно было заглянуть в гости:)) (Rosejam's live - Время идей)
    Доска для сгибов вообще очень нужная вещь) У меня хранится между столом и стеной))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тоже надо прикупить :) эх.. опять пойду, видимо, деньги тратить )))))))

      Удалить
    2. заказала я себе все-таки эту доску сегодня ))) завтра уже привезут)))

      Удалить
  4. Юля! спасибо за обзор!!!
    А можно вопрос - этот резак у тебя А3 или А4? Картон резала им? Скрап-бумагу? Акварельную бумагу?
    Основа у него металлическая - надежная? Не скрипит он, как пластиково-основный?

    и сколько ты им уже пользовалась??

    Я выбираю сейчас, очень буду благодарна за ответы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня резак А3 формата, чтобы можно было резать лист 30*30. На А4 это будет сделать невозможно. Режет скрап-бумагу, акварельную, пастельную, офисную влегкую по несколько листов. Пробовала пивной картон резать. Режется, но с заломами по краям. Поэтому пивной картон я предпочитаю резать обычным ножом-резаком. Хотя если картон нарезать на обложку, к примеру, а потом обложку оформлять тканью, то можно и сабельным резаком пользоваться вполне. Основа у него металлическая, но он достаточно легкий, самая тяжелая в нем - это сабля. Не скрипит, там скрипеть, вроде, нечему... Пользуюсь уже год, покупала прошлой зимой.

      Удалить
  5. Доска для биговки - вещь! Я ни разу не пожалела о покупке!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. меня немного смущает разметка в дюймах.. не представляю, как к такой приноровиться.. у моего сабельного резака разметка есть и в дюймах, и в сантиметрах. Очень удобно!

      Удалить
    2. У Score-pal есть доска с разметкой в сантиметрах)) кстати, именно она у вас на фото)

      Удалить
    3. у меня тоже Score-pal
      покупала типа все берут и мне надо :))) но теперь каждый раз радуюсь, когда пользуюсь этой доской)

      Удалить
  6. И чего все так любят дыроколы?)
    А биговочные досочки есть и для 15х15 см, если делать только стандартные открыточки - вполне и вполне..хотя у меня есть 30х30, но и 15х15 тоже теперь охото....скрапшороголик :)

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, отличный ТОП) Я недавно себе купила биговку, а вот начать пользоваться, так сказать, в режиме нон-стоп, пока не могу;-)))

    ОтветитьУдалить